Subasta 1043, Lote # 102
SAN JUAN BAUTISTA NIÑO CON EL CORDERO
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Incluye etiqueta de Sotheby´s Belgravia y de John Cloves Grundy
Firmado
Detalles de conservación
90 x 70 cm
San Juan Bautista aparece representado con el cordero de la pasión. La obra tiene la finalidad de expresar por medio de símbolos el fin último del nacimiento y la muerte de Cristo, un asunto relativamente frecuente en la pintura española del siglo XVII, íntimamente relacionado con las representaciones del Niño Jesús pasionario.
Fuente: Museo del Prado. Consultado el 22 de septiembre de 2021
Estimado $32,000-45,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |